В последнее время в рейтинге съемных протезов лидирующие позиции занимает бюгельное протезирование (от немецкого слова «бюгель», которое в переводе означает 'дуга'). Следовательно, уже на основании самого названия можно предположить, что конструктивно они выполнены в виде дуги.

Основное отличие от иных типов протезов заключается в том, что бюгельный протез в качестве опоры использует не только десны, но и собственные зубы пациента (в случае отсутствия собственных зубов возможна его установка на коронки). Благодаря этому свойству бюгельный протез является наиболее щадящим по отношению к деснам, а также, считается, что распределение жевательной нагрузки в нем происходит способом, наиболее приближенным к физиологическому. 
Таким образом, данный тип протезов выигрывает у традиционных пластиночных съемных протезов как за счет уже вышеперечисленных преимуществ, так и за счет своей компактности, удобности в использовании и долговечности.
бюгельные зубные протезы



Выделим основные преимущества бюгельного протезирования:

  • высокие эстетические свойства;
  • размеры (толщина и объем) на порядок ниже, чем у протезов из пластмассы;
  • долгий срок службы - порядка пяти лет;
  • доступность протезов для широкого круга пациентов;
  • установка не требует обтачивания зубов (в большинстве случаев), благодаря чему бюгельные протезы менее травматичны для зубов, пульпы и периодонта;
  • меньшая степень атрофии костной ткани и ткани десны в местах соприкосновения с протезом;
  • высокая прочность протеза – ведь в его основе металлический каркас с акриловым базисом с прочно зафиксированными в нем искусственными зубами;
  • больше места для нормальных движений языка при установке такого протеза на нижней челюсти;
  • принцип съёмности – в случае необходимости гигиенического ухода можно легко достать протез.


Бюгельные протезы могут разниться в зависимости от способа их фиксации: они могут быть изготовлены на телескопической системе фиксации либо на микрозамковых креплениях. Последние, в свою очередь, бывают с кламмерной фиксацией и с замковой фиксацией.

Изготовление протезов на телескопических коронках производится с ювелирной точностью, что, в свою очередь, не может не отразиться на их конечной стоимости.
Телескопические коронки
состоят из двух крепежных элементов, оба из которых представлены в виде конусообразной формы (с одной стороны это обточенный естественный зуб или зубная коронка, с другой стороны - зубная коронка, имеющая точно такую же конусообразную форму). Благодаря этому, одна часть коронки входит в другую, обеспечивая тем самым надежную фиксацию протеза.

Протезы на базе кламмерной фиксации делаются под зуб, благодаря чему хорошо удерживаются на нем, не портят эмаль. Однако при улыбке можно будет заметить металлические детали (в случае, если они будут находиться на линии улыбки).
Что, собственно, представляют из себя кламмеры?
Кламмеры – это металлические крючки, которые отходят от каркасной дуги. С их помощью протез крепится на целые зубы. Также кламмеры выполняют и опорную функцию: они помогают распределять жевательную нагрузку (треть общей нагрузки приходится на зубы, на которых надеты кламмеры, а две трети – на десну). Подобное распределение считается оптимальным для сохранения целостности зубов и удобства жевания.

Замковый способ фиксации является более прочным и представляет собой замочки, крепящиеся на опорных зубах. Главное преимущество такого крепления – его не видно снаружи, что для многих немаловажно.
Изготовление таких протезов стало возможным благодаря современным технологиям высокоточного литья при использовании специальных материалов.
Стоит отметить, что стоимость замкового крепления (по причине сложности его изготовления) обычно больше, нежели на других способах фиксации.

Выделим основные преимущества протезов на базе замковых креплений:

  • более высокая точность (по сравнению с кламмерами);
  • короче период привыкания пациентов к протезу;
  • высокие эстетические качества замковых креплений (их не видно);
  • большой  срок службы (в среднем он составляет порядка 7-10 лет);
  • наличие стандартных взаимозаменяемых частей.

При проведении градации вышепредставленных протезов по ценовому фактору, первое место занимают пластинчатые протезы (т.к. являются наиболее простыми в изготовлении), далее идут классические бюгельные протезы на кламмерах, и наиболее дорогие - это высокотехнологичные протезы с замками.


В случае, если у Вас имеется частичный дефект зубного ряда, вполне возможно, что бюгельное протезирование это то, что Вам необходимо.
Обратитесь за консультацией в стоматологию ОДО "Мастер клиник". Наши опытные специалисты произведут осмотр и дадут необходимые рекомендации и советы по целесообразности использования конкретного типа протеза именно для Вашего случая.

Для того, чтобы лучше понимать, что представляют из себя бюгельные протезы с разными способами крепления, предлагаем ознакомиться со следующим видеоматериалом:

  

 

 

Штамп качества стоматологии ОДО "Мастер клиник"Если после ознакомления с опубликованным Выше материалом у Вас возникли какие-либо вопросы - запишитесь на консультацию в стоматологию ОДО "Мастер клиник".
Наши специалисты всегда окажут посильную помощь при решении проблем с зубами и уходом за полостью рта.

 

Помните! Здоровье в первую очередь зависит от Вас самих, Вашего образа жизни и привычек. Берегите его!

 

 

С уважением, коллектив ОДО "Мастер клиник"